دليل المعلم الفني والإداري

 

المقدمة دور المعلم في تحقيق أهداف المرحلة الثانوية كيف تكون معلما ناجحا دليل الأجازات لائحة ضوابط الدوام المدرسي ضوابط صرف الأعمال الممتازة نظام التقويم

 

 

 

 

 

 

 

مقدمة

 

    أصبحت التربية في الكويت وستظل جزءاً من كينونة الإنسان الكويتي الذي يسعى إلى تحقيق ذاته كإنسان ، ومن حقه أن تُهيأ له الفرصة لذلك، مع ارتباط أهداف هذه التربية و نتائجها بمطالب المجتمع ، بما يضمن فاعليتها في تحقيق تقدمه ورفاهيته ، بما يتوافق مع طبيعته ،وطبيعة العصر ، ومطالب نمو المتعلمين وخصائصهم ، والاتجاهات التربوية المعاصرة، وما تسفر عنه الدراسات العلمية ، والتربية المستدامة، في إطار من الالتزام بالأصالة، والأخذ بالتقنية ، والتنوع في المسارات ، وترتيب الأولويات للوصول إلى النسق الأفضل .

   طبيعة المرحلة الثانويــــــــة

 تقابل المرحلة الثانوية مرحلةً عمرية متميزةً من مراحل نمو المتعلمين وهي مرحلة المراهقة التي تقع فيما بين سن 14 إلى 18 بصفة عامة، والتي تعتبر مرحلة التغيرات الجسمية والجنسية السريعة المتلاحقة التي تحرك الحاجات وتثير الانفعالات ، وتنمى القيم والاتجاهات وتبرز القدرات والطاقات والاستعدادات ، وتبلور الميول والمهارات

   الهدف العام للمرحلة الثانوية :

1تزويد المتعلمين بالخبرات والمهارات الضرورية لإعداد صرح المجتمع الكويتي بوصفه مجتمعاً نامياً سريع التطوّر والتغيير، وإعداد طلاب هذه المرحلة - بحكم طبيعتها وموقعها في السلم التعليمي - لمواصلة تعليمهم في الجامعات والمعاهد العليا، أو الوفاء بمتطلبات الحياة العملية.

                                                                                                                   مدير المدرسة

                               

                                                                                           خالد يوسف الأنصاري

 

 

 

أعلي الصفحة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

دور المعلم في تحقيق أهداف المرحلة الثانوية

المعلم وسيلة رئيسية كبرى داخل المنظومة التعليمية وهو الذي يقود تحسين أداء المتعلمين ويمتلك القدرة على تخريج نوعية من المتعلمين القادرين على مواصلة التعلم مدى الحياةوعلى المعلم أن يسعى جاهداً بكل طاقاته وقدراته في تحقيق ما يلي

 

. بناء الشخصية القادرة على مواجهة المستقبل
. إعداد الطالب القادر على الابتكار والتجديد والتحليل
    ترسيخ القيم الدينية والسلوكية في نفوس الطلبة والكشف عن استعداداتهم وقدراتهم ومهاراتهم والعمل على تنميتها

ـ الاهتمام برعاية الطلبة الفائقين وإتاحة الفرصة للموهوبين منهم بصقل مواهبهم وتنمية قدراتهم.

 

أعلي الصفحة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

كيف تكون معلما ناجحاً

 

                                                                   أسس ومهارات المعلم الناجح                                           

أولا : مهارة التهيئة الذهنية

حيث يقوم المعلم يجذب انتباه الطلاب نحو الدرس عن طريق الإثارة والتشويق .

 

ثانيا: مهارة تنويع المثيرات

من شانه أن يساعد على التفكير وإثارة الحماس والتنويع بالمثيرات مهارة هامة في إيصال المعلومة للطلاب .

 

ثالثا : مهارة استخدام الوسائل التعليمية

عند عرض الوسيلة التعليمية أمام الطلاب يجب أن يدرك المعلم الغاية من هذه الوسيلة ومدى ملائمتها لمستوى الطلاب

 

رابعا : إثارة الدافعية للتعلم

يقصد بها إثارة رغبة التلاميذ في التعلم وحفزهم عليه
 

خامسا : مهارة وضوح الشرح والتفسير

وهي امتلاك المعلم قدرات لغوية وعقلية يتمكن بها من توصيل شرحه للطلاب بيسر وسهولة .

 

التعـزيز  مهارات: سادسا

مكافأة تعطى للطالب استجابة لإيجابيته خلال المشاركة .

 

الطريقة الجيدة في التعليم

 

 

1-      مناسبتها للمتعلمين: من حيث سنهم ، ومراحل نموهم ، وظروفهم.

2-      ترتيبها المنطقي للعرض  بمرونة: من المعلوم للمجهول ، ومن السهل للصعب والمحسوس للمعقول، والمباشر لغيره.

3-   مراعاتها الأسس النفسية: في العرض المشوق وفق ميول المتعلمين ورغباتهم وقدراتهم واستعداداتهم، وفروقهم الفردية.

4-      إشراكها المتعلمين في الدرس: بالأسئلة الإجابة واستثارة التفكير والاهتمام للاكتشاف والتوجه السليم.

5-      استنادها على قوانين التعلم: كالتعلم من خلال العمل ، وبالملاحظة،والتجربة الخطأ ، والدافع، والاستعداد...

 

اتجاهات تدريس التفكير

 

 

أساليب التدريس الفعالة

أولا: سرد القصص 

   سرد القصص محبب ومشوق للطلاب خاصة القصص القرآني لما فيها من عناصر التشويق وشد الانتباه ، ولتعاملها مع النفس البشرية وتربية العواطف ، ولامتيازها بالإقناع الفكري  .

 

ثانيا : ضرب الأمثال

أي تمثيل المعاني والأفكار بالصور الحسية لتوضيحها وتقريبها إلى الفهم.

 

ثالثا : القدوة والنموذج

 على المعلم أن يمثل أسوة تربوية قويمة قولا وعملا وسلوكا لقنع طلابه بما يتعلمونه ويرونه أمامهم واقعا عمليا

 

رابعا : العبرة

   الاستفادة من خبرة مجربة لتأمل وفهم خبرة أخرى غير مجربة .

 

خامسا : الموعظة

   وهي النصح والتذكير بالخير والحق وحسن مآل أهله ، وبالشر والباطل وسوء منقلبهما ، مما يرقق القلب ، ويحفزه على ترجمة ذلك إلى عمل للخير وبعد عن الشر .

 

   سادسا : الترغيب والترهيب :

   الترغيب :وعد يصحبه تحبب وإغراء، بمصلحة أو متعة آجلة مؤكدة ، مقابل القيام بعمل جيد والامتناع عن عمل سيئ .

 

25 خطوة للنجاح في التدريس

1-أخلص نيتك لله تعالى، فبها يصلح العمل كله .

2-أعد درسك جيدا ، فالإعداد الجيد يعني درسا جيدا (راجع الإعداد الذهني والكتابي  للدرس ) .

3-خطط لمستلزمات الدرس من مواد وأدوات تعليمية ، وحاول توفيرها ، ونظم فصلك ومقاعده والأدوات بشكل مريح يمكن من حرية الحركة ووضوح الرؤية .

4-ابدأ درسك واثقا ( ومن المعين على ذلك البدء بالبسملة وحمد الله والصلاة على رسوله ، وإلقاء التحية ، وتوزيع النظرات) .

5-تعرف على طلابك ونادهم بأسمائهم .

6-راجع الدرس السابق إن وجد .

7-أعط طلابك فكرة عامة عما ستقومون بدراسته .

8-وضح لهم الهدف/الأهداف من دراسة هذا الموضوع .

9-توقف بعد كل جزء من المادة واستعد مع طلابك الأفكار والحقائق والاستنتاجات

10-اربط ما تستطيع من الأفكار بحياتهم وبقيم الإسلام ، واربط الخبرة الجديدة بالخبرات السابقة .

11-توقف وقفات استراحة قصيرة جدا عقب كل ربع ساعة ، ونوع النشاط المستخدم بعدها                    

12- ركز معهم في قراءاتهم ومشاركاتهم حتى تتعرف على مستواهم .

13-تابعهم في كشوف خاصة ، وسجل تفاعلاتهم مباشرة لضمان العدالة ولتلافي النسيان والخلط  .

14- راع ظروف طلابك النفسية والجسدية والاجتماعية ، فأنت خير من يقدر  فروقاتهم ويعاملهم بما يتناسب معها ,

15.   اقبل مشاركاتهم وآراءهم وأفكارهم مهما كان مقدار صوابها ومدى التصاقها بالموضوع ، واستثمرها .     

16     أعط طلابك التعليمات اللازمة الواضحة عند ممارستهم لنشاط ما أو قيامهم بحل التدريبات أو غيرها من إجراءات الدرس .

17- تفقد طلابك خلال إنجازهم الأعمال المطلوبة ، وقدّم لهم المساعدة اللازمة .

18-   استخدم عبارات الثناء والتشجيع لكل مشاركة ،وتلاف عبارات التأنيب والتوبيخ .

19 -     أعلن عن الانتقال بين مراحل الدرس وخطواته بشكل واضح .

20 -    استثمر وقت الحصة كاملا .

21 -    لا تشغل نفسك بأكثر من اهتمام واحد حتى ينجز ، ثم انتقل معهم إلى غيره

22 -     اختم الدرس بمراجعة الأفكار والتفاصيل ، وأتح الفرصة لهم في السؤال عما لم يفهموه .

23 -  اطلب مشورة الآخرين عند الحاجة إلى ذلك ، كما في حالة تأخر بعض طلابك غير العادي ، أو عجزه عن تحقيق التقدم ، أو حين تكرار أحدهم الإخلال بالنظام

24 -   تابع مستجدات التربية والتعليم ، ونوع طرائق تدريسك ووسائلك ونشاطاتك .

25 -  أعط جسمك الراحة اللازمة والتغذية المناسبة، واللياقة البدنية  ليعطيك الأداء المطلوب بنشاط وحيوية .

أعلي الصفحة

 

 

 

 

 

 

 

 

لائحة النظام المدرسي للمعلم

أولا : دليل الأجازات

 أ - بالنسبة للأجازات الطارئة :

مدتها : لا تزيد على أربعة أيام فى السنة ولا تتجاوز يوم واحد كل مرة .

 

شروطها :

1.    ألاَّ يكون الانقطاع لمدة  تتجاوز يوماً واحد .

2.    أن يكون الانقطاع لسبب طارئ لم يكن يتوقعه ومن ثم لم يتمكن من الإبلاغ عنه مسبقاً .

3.    يخضع تقديرها لمدير المدرسة فى قبولها .

ب - بالنسبة للأجازات الدورية : وتكون خلال العطلات الرسمية التى تقررها الوزارة

مدتها : يترك تحديدها للوزارة بقرار يصدر من الوزير ( قرار رقم 1 ) .

 

    أحكامها :

1.   يصرف مرتب هذه الأجازة المستحقة عند القيام بها مقدماً إذا زادت مدتها عن شهر 

2.   لا يصرف للمعلم مرتب الأجازة كاملة وإنما المدة التى يستحقها منها .

 

د - بالنسبة للأجازة المرضية

مدتها : لا تزيد  على سنتين للموظف المعين على درجة من درجات إحدى المجموعات الوظيفية .

أما المعلم المتعاقد فمدة أجازته المرضية شهران براتب كامل وشهران آخران بنصف راتب خلال السنة التعاقدية الواحدة بشرط تقديم تقرير طبى معتمد

أعلي الصفحة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

لائحة ضوابط الدوام المدرسي

بالنسبة للحضور والانصراف :

1.   توضع كشوف التأخير بعد رفع كشوف الحضور ليوقع فيها المتأخرون .

2.   وترفع هذه الكشوف  بعد ساعة من رفع كشوف الحضور ويعتبر من لم يوقع متغيباً ولا يسمح له بمزاولة العمل إن حضر بعد ذلك وتستثنى الهيئة التعليمية وفقاً لرؤية المدير وحاجة العمل .

3.   إذا بلغت مدة  تأخير المعلم خلال  شهر ما يزيد على ربع يوم ( 85 ) دقيقة فما فوق يحرر نموذج يدون فيه إفادته وترفع لتنفيذ إجراءات الحرمان من الراتب  .

4.   إذا لم يوقع الموظف على كشف الانصراف يسلم نموذج بيان الأسباب وإذا لم يقبل العذر يرفع للمدير العام ليقرر ما يراه .

 بالنسبة للاستئذان

1.      يجوز لمدير المدرسة السماح للمعلم  بالاستئذان بما لا يتجاوز أربعة مرات فى الشهر وبما لا يزيد عن إثنى عشرة ساعة شهرياً .

2.      فى حالة تأخر المعلم عن العودة فى الموعد المحدد تدون مدة تأخيره فى سجل الاستئذان ويقوم الرئيس المباشر بإبلاغ الجهة المشرفة على الدوام على النموذج رقم ( 5 ) لإضافة مدة التأخير من الحد الأقصى لساعات الاستئذان المسموح بها خلال الشهر ويتم التأشير فى سجل الاستئذان بالإجراء المتخذ .

 

بالنسبة لانقطاع المعلم عن العمل .

إذا تغيب المعلم عن العمل لمدة يوم واحد ولو عقب أجازه فإنه يتعين عليه تقديم أسباب غيابه على نموذج إفادة إلى مدير المدرسة الذى يكون مسئوليته قبول العذر من عدمه أو احتساب هذا اليوم أجازة طارئة إن كان له رصيد أو لا ... وفى حالة تكرار المخالفة يحال المعلم إلى التحقيق بالمنطقة التعليمية

أعلي الصفحة

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ضوابط صرف الأعمال الممتازة

 

1.  ألاّ تقل خبرة الموظف عن خمس سنوات .

2.  أن يكون معدل تقرير آخر سنتين ( 94 ) فما فوق .

3.  عدم وجود عقوبة على المرشح في آخر سنتين .

4.  ألاّ يتجاوز الانقطاع عن العمل ( 15 ) يوم في العام الدراسي  لأي سبب كان عدا ( الوضع – العدة - العزاء – الحج )

 

أعلي الصفحة

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

نظام التقويم

 

ويعنى :تحديد المستوى العلمي والتحصيلي لدى المتعلم لمساعدة المعلمين وأولياء الأمور على توجيهه دراسياً ومهنياً

يشمل العام الدراسي أربع فترات تقويمية  الفترتان الدراسيتان الأولى و الثالثة لجميع الصفوف تكون جداولهما و إجراءات وموضوعات و صياغة اختباراتهما موحدة على مستوى المنطقة أما  الفترتان الدراسيتان الثانية والرابعة لجميع الصفوف تكون جداولهما، وإجراءات وموضوعات وصياغة اختباراتهما موحدة على مستوى الوزارة
 
نظام المعدل التراكمي
 

الصفوف

نسبة المعدل التراكمي

الصف العاشر 10 % من الدرجة النهائية التي حصل عليها الطالب في كل مادة وفق الوزن النسبي
الحادي عشر 30 % من الدرجة النهائية التي حصل عليها الطالب في كل مادة وفق الوزن النسبي
الثاني عشر 60 % من الدرجة النهائية التي حصل عليها الطالب في كل مادة وفق الوزن النسبي
مجموع المعدل التراكمي 100 % نتيجة الطالب عند إتمام المرحلة الثانوية

 

الصف العاشر الصف الحادي عشر الأدبي الصف الحادي عشر العلمي الصف الثاني عشر الأدبي الصف الثاني عشر العلمي
المادة فصل دراسي1 فصل دراسي2 المادة فصل دراسي1 فصل دراسي2 المادة فصل دراسي1 فصل دراسي2 المادة فصل دراسي1 فصل دراسي2 المادة فصل دراسي1 فصل دراسي2
قرآن 20 20 قرآن 20 20 قرآن 20 20 قرآن 20 20 قرآن 20 20
إسلامية 40 40 إسلامية 40 40 إسلامية 40 40 إسلامية 40 40 إسلامية 40 40
عربي 60 60 عربي 80 80 عربي 80 80 عربي 80 80 عربي 80 80
انجليزي 60 60 انجليزي 80 80 انجليزي 80 80 انجليزي 80 80 انجليزي 80 80
رياضيات 80 80 إحصاء 40 40 بدنية 20 20 إحصاء 40 40 إحصاء 40 40
فيزياء 60 60 معلوماتية 20 20 معلوماتية 20 20 معلوماتية 20 20 معلوماتية 20 20
كيمياء 60 60 تاريخ 80 80 رياضيات 100 100 دستور 20 20 دستور 20 20
أحياء 40 40 جغرافيا 80 80 فيزياء 80 80 تاريخ 80 80 رياضيات 100 100
اجتماعيات 40 40 علم نفس 60 60 كيمياء 80 80 جغرافيا 80 80 فيزياء 80 80
معلوماتية 20 20 فرنسي 80 80 أحياء 80 80 فلسفة 60 60 كيمياء 80 80
بدنية 20 20 بدنية 20 20 جيولوجيا 60 60 فرنسي 80 80 أحياء 60 60
  حر1 20 20 حر1 20 20 بدنية 20 20 بدنية 20 20
حر2 20 20 حر2 20 20 حر1 20 20 حر1 20 20
    حر2 20 20 حر2 20 20

أعلي الصفحة

الصفحة الرئيسية

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   الصفحة الرئيسية